В избранном эффектов нет

Корзина пуста

Как выбрать декоративную штукатурку

Декоративную штукатурку сегодня часто применяют для финишной облицовки поверхностей. С ее помощью удается преобразить не только стены, но и потолок. Однако ассортимент декоративных смесей довольно велик, что затрудняет поиск подходящего варианта. Чтобы не растеряться среди этого разнообразия, нужно узнать больше информации о разновидностях штукатурки.

Какими отличительными свойствами обладает материал

Штукатурка декоративного типа — эластичный состав, предназначенный для отделки как внешних, так и внутренних поверхностей. Ее применяют для создания красивых и необычных стен, имитирующих дерево, кожу, шелк либо мрамор. Еще этот материал маскирует неровности и дефекты. Такие штукатурки нередко используют для украшения архитектурных деталей зданий и арок.

Основные функции фасадной смеси — защита поверхности от негативного воздействия ультрафиолета, температурных скачков, осадков, а также украшение для стен. Главная задача декоративной штукатурки для внутренних работ — создание красивого дизайна. Покрытие не навредит окружающей среде и здоровью человека. Его связующими элементами выступают:

  • жидкое стекло;
  • цемент;
  • песок;
  • известь (первое место);
  • акрил;
  • силикон.

Декоративную штукатурку можно приобрести в виде готового или сухого состава. Порошок перед нанесением на поверхность придется сначала развести водой по инструкции. Поэтому лучше покупать сразу готовый пастообразный состав, с ним удобнее работать.

Классификация штукатурки для декора

При выборе материала стоит обращать внимание на ингредиенты. Существует несколько разновидностей смесей, которые различаются по наполнителю и связующему компоненту. Она может быть акриловой, силиконовой, минеральной или силикатной. А по типу наполнителя — структурной, венецианской, фактурной или флоковой.

Кроме этого, материал нужно приобретать по назначению. Смеси бывают интерьерными и фасадными. Первые подойдут для отделки потолка и стен внутри дома, а вторые — для внешних поверхностей. Еще при покупке штукатурки нужно учитывать особенности ее применения. Например, для отделки ванной, кухни или неотапливаемого помещения рекомендуется использовать влагостойкие составы.

Чтобы добиться наилучшего эффекта при отделке стен, рассмотрим особенности каждого вида декоративного покрытия.

Акриловая смесь

При создании такой декоративной штукатурки используют водную дисперсию акриловых смол. В качестве наполнителя выступают крошка и гранулы мрамора, гальки, слюды, древесины и других натуральных веществ. Отделочный материал можно использовать в комнатах с повышенной влажностью, тем более что состав отлично переносит резкие перепады температур.

Акриловая штукатурка после нанесения быстро сохнет, что ускоряет проведение ремонта. Ее срок эксплуатации составляет около 25 лет. На обработанной раствором стене не возникает грибка или плесени, но появляется много пыли. При этом с акрилового штукатурного слоя легко смыть различные загрязнения водой. Не стоит применять такой раствор для отделки поверхностей в гостиной и спальне.

Важно! Главный недостаток смеси на основе акрила — горючесть. Поэтому нельзя ее применять для облицовки бань или саун, а также кухонного фартука.

При покупке акриловой смеси необходимо проверять срок годности. Применять лучше более свежие материалы, поскольку со временем адгезивные свойства ухудшаются.

 

Силиконовая декоративная штукатурка

Стоит этот строительный раствор недешево. Связующим элементом в нем выступают силиконовые смолы, а в составе присутствуют противогрибковые вещества, пигменты и наполнители. К его достоинствам можно отнести:

  • Эластичность. Декоративной штукатурке на основе силикона получится придать разную форму.
  • Влагостойкость. Состав не впитывает воду, а напротив, ее отталкивает.
  • Прочность. После высыхания покрытие обретает высокую устойчивость к ударам. На нем не остается царапин от механических воздействий.
  • Долговечность. Производители гарантируют, что силиконовая штукатурка прослужит не меньше 25 лет.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Под воздействием солнечных лучей цвет покрытия не меняется.

Правда, еще придется к этому составу подобрать грунтовку. Ведь наносить его можно только на подготовленное основание. Выбирать нужно грунтовку того же производителя, что и штукатурки. Это значительно повышает стоимость ремонта.

Поскольку силиконовая облицовка имеет высокую цену, ее целесообразно выбирать для небольших помещений: санузлов, ванных или прихожих.

Минеральное покрытие

Такие декоративные штукатурки состоят из цемента, известняка либо гипса. Для внутреннего оформления поверхностей подойдет смесь на любой основе, но для наружной лучше выбрать на цементной. Минеральный состав имеет несколько преимуществ:

  • хорошую паропроницаемость;
  • способность повышать звуко- и теплоизоляционные свойства поверхности;
  • выравнивающие качества, поскольку кладут такой тип декоративной штукатурки толстым слоем;
  • устойчивость к влаге и температурным колебаниям.

Продают этот тип декоративной штукатурки в виде сухого порошка, который предварительно надо размешивать водой до получения однородной смеси. Чтобы придать ему нужный оттенок, придется еще добавить красящие пигменты.

К сведению. Минеральный раствор затвердевает быстро, поэтому наносить его надо в активном темпе. После застывания штукатурки трудно будет исправить ошибки.

Для облицовки уличных стен стоит выбрать составы с антрацитом или слюдой, а для внутренних — с каменной крошкой или песчаником. 

Если поверхность, покрытая минеральной штукатуркой, подвергнется вибрациям, то появятся трещины. По этой причине покупать ее для отделки домов не стоит, которые находятся рядом с оживленными автострадами или железными дорогами.

Силикатный вид

В основу этого типа декоративного покрытия входит жидкое калиевое стекло. Также в составе могут находиться минеральные компоненты, песок, различные добавки, цемент, пигменты, акриловые смолы и пластификаторы. Материал, нанесенный на стены, быстро затвердевает. Поверхность получается износостойкой и высокопрочной.

Применяют силикатную штукатурку в основном для облицовки фасада, так как во время эксплуатации она может выделять опасные для здоровья человека вещества. Однако есть у такой смеси несколько преимуществ:

  • не притягивает грязь, следовательно, мыть стены постоянно не придется;
  • легко наносится и быстро затвердевает;
  • отлично сцепляется с пористыми поверхностями — силикатными блоками, газобетоном.

Материал является негорючем. Его разрешено применять для облицовки ванной.

При покупке этой декоративной штукатурки стоит учитывать, что придется потратиться на грунтовку, которая рекомендована производителем. Наносить силикатный состав нужно исключительно на подготовленные стены.

Венецианская облицовка

Материал различается также по типу наполнителя. Венецианское покрытие принято применять для оформления стены и потолка. Оно создает гладкую поверхность, которая имитирует благородный камень. Этот тип дорогостоящей штукатурки изготавливают из натурального сырья. Основным компонентом венецианской смеси является крошка из мрамора, малахита, гранита, оникса или кварца. Со временем внешний вид покрытия не ухудшается, а становится только привлекательней.

Прежде чем наносить этот состав на стены или полоток, нужно сначала оштукатурить и зашпаклевать поверхность. Основание должно быть идеально ровным, поскольку декоративная штукатурка не маскирует дефекты.

Обратите внимание. Облицовку венецианской смесью нужно доверить специалисту, иначе должного эффекта добиться не получится.

Обычно, когда используют такой состав для отделки, к стоимости работ прибавляют услуги профессионала.

Структурный раствор

В продаже этот отделочный материал можно встретить в ведрах. Его не придется разбавлять, он полностью готов к применению. Материал представляет собой гранулированный раствор белого, а иногда серого цвета. Он состоит обычно из мраморной крошки, обломков ракушек, кварцевого песка или металлической пыли, поэтому имеет зернистую структуру.

Составы такого типа отличаются высокой эластичностью. С их помощью получится создать разные узоры или необходимый рельеф на поверхности. После нанесения они быстро затвердевают и набирают прочность, их можно лакировать или красить. Стены, облицованные этой штукатуркой, сложно повредить.

Флоковое покрытие

Современная смесь, в которой содержатся акриловые хлопья различных оттенков. Другое их название — «чипсы». Частицы могут быть разных форм и размеров. Флоковая смесь позволяет создать покрытие, похожее на текстиль, кожу, велюр или замшу. Оформленная этим материалом стена выглядит привлекательно и дорого, поэтому его часто применяют для облицовки гостиной либо спальни. Плюсы флокового состава:

  • хорошая пожароустойчивость;
  • высокодекоративные свойства;
  • экологичность;
  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • превосходная прочность;
  • стойкость к ударам и царапинам.

Смесь способна скрыть небольшие дефекты основания, а также предотвратить возникновение грибка и прочих микроорганизмов на покрытии. 

Фактурный материал

Его состав является более разнообразным, нежели структурной смеси. Он состоит из добавок: волокон разного происхождения или минеральной крошки. Смесь позволяет создавать объемные узоры. Наносят такой облицовочный материал одним слоем, поверхность при этом получается всегда шероховатой.

Чтобы сделать рельеф, используют всевозможные техники. К примеру, специальными валиками оставляют на поверхности линии и рисунки. Смесь имеет низкую паропроницаемость и высокую влагостойкость, поэтому ее можно применять для оформления кухни. Она не боится воздействия солнца и не выгорает.

Благодаря декоративной штукатурке можно интересно оформить поверхности.

Популярные фактуры

«Шуба» является особым типом смеси, для нанесения которой используют меховой валик. Поверхность выходит ворсистой и шероховатой, на ней присутствует много комочков.

Состав нередко применяют для отделки каменной, кирпичной и цементной кладки. Единственное условие — базовое основание должно быть чистым и прочным. Правильно нанесенная смесь продержится много лет, сохранив свой первоначальный вид.

«Барашек» — камешки различной величины, которые создают покрытие, похожее на мех барашка. Основным связующим веществом в нем выступает цемент. В таких штукатурках содержится измельченный мрамор или кварц. Размер крошки составляет от 1‒4 мм. Также состав смеси обогащают специальными присадками, чтобы покрытие лучше выдерживало атмосферные явления и морозы, не боялось ультрафиолетовых лучей.

Материал обычно используется в качестве фасадной облицовки, хотя для внутренних работ он тоже подходит. Штукатурный раствор «Барашек» прекрасно защищает внешние поверхности от механических повреждений и влаги. Он способен улучшить облик любого здания.

«Короед» — мелкие гранулы в составе создают на поверхности бороздки, напоминающие древесину, которую повредили жуки-короеды.

Выполнить такой рисунок удастся из любой декоративной штукатурки, содержащей крупинки различной величины. Четкость узоров зависит именно от их размеров. Если гранулы мелкие, то рисунок получится слабовыраженным. Применяют, как правило, для оформления наружных поверхностей. Чтобы добиться эффекта «короед» в интерьере, потребуется мелкозернистый материал. Смотрится покрытие «короед» красиво, оно крепко держится и не отваливается.

Какие выбирать смеси для декора

Перед покупкой этого отделочного материала нужно учитывать помещение, в котором планируется ремонт, стоимость, цветовую палитру и желаемый эффект.

Выбор по цене

Сухие смеси стоят дешевле готовых. Они продаются в бумажных упаковках и нуждаются в особом хранении. Не держите их в помещениях с повышенной влажностью, иначе эксплуатационные характеристики состава ухудшатся. Готовить сухой порошок надо строго по инструкции. Нарушать пропорции нельзя. Некоторые типы материала могут затвердевать около месяца.

За акриловые составы придется больше заплатить. Разбавлять их водой не придется, их уже продают готовыми к применению. При хранении такого материала достаточно лишь поддерживать температуру. Она не должна падать в помещении до +4 °С.

Оформление комнат

Для жилых помещений важно выбирать экологичный штукатурный раствор. Поверхности спальни, детской и гостиной нужно обрабатывать безопасным составом, приятным на ощупь. Покрытие не должно притягивать пыльные частицы. Если установлен камин в комнате, стоит задуматься о пожаробезопасности. Покупайте в этом случае трудновоспламеняемые смеси.

Поверхности на кухне, в туалете и ванной рекомендуется отделывать материалом, который способен выдерживать перепады влажности и температуры. Отличный вариант — составы на силиконовой или акриловой основе. Вдобавок они препятствуют появлению плесени и грибка. Также подойдет силикатная смесь, которую при необходимости можно перекрасить и обновить. Материал для этих помещений должен отличаться низкой воспламеняемостью. 

Для лоджии либо балкона лучше выбирать составы, устойчивые к выгоранию, влаге и температурным скачкам.

Прихожие и коридоры стоит отделывать материалом, который обладает высокой прочностью. Ведь именно покрытия в этих помещениях чаще подвержены механическим повреждениям. В коридор нередко заносят велосипеды, хранят чемоданы и другие большие предметы, которые незаметно портят декор.

Оттенок штукатурки

С помощью цвета декоративной смеси можно добиться неожиданных эффектов. Чтобы зрительно увеличить площадь комнаты, желательно применять светлые растворы с отражающими свойствами. Привлечь внимание к покрытию в большом помещении можно темными цветами. Венецианская штукатурка поможет создать изысканный интерьер в серебристых или золотистых оттенках.

Рельеф поверхности

При покупке этого отделочного материала нужно обращать внимание на величину частиц в его составе. На поверхности в просторных помещениях желательно наносить крупнозернистые смеси, а в небольших — мелкозернистые. Чтобы добиться выраженного рельефа поверхности, раствор придется накладывать в несколько слоев.

Если хотите придать интерьеру или фасаду эффектный вид, выберите для облицовки декоративную штукатурку. С ней поверхность буквально преобразится. Прочное покрытие из этого материала будет радовать вас в течение долгого времени.

Читайте также:

Читайте также:

Стать дилером
Отправляя настоящую заявку Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных" и условиями Политики в отношении обработки персональных данных. Заполните указанные поля
Вход в кабинет

Создать кабинет Забыли пароль

Наш специалист перезвонит Вам в течение нескольких минут ( с 9 до 17) и проконсультирует по всем вопросам

Заказать звонок
Вход для дилеров
(имеющих дилерский договор)

Создать кабинет Забыли пароль

Заполните указанные поля
Создать кабинет
Назад в логин
Создать кабинет
дилера
Забыли пароль?