В избранном эффектов нет

Корзина пуста

Декоративная штукатурка в интерьере кухни: идеи и фото

Сейчас активно используется для облицовки кухни такой материал, как декоративная штукатурка. Это хорошая альтернатива и кафельной плитке, и обоям. Испарения в процессе готовки, брызги жира, следы от воды и рук – все это прекрасно видно на стенах. Поэтому кухня чаще, чем другие комнаты в квартире, нуждается во влажной уборке. Соответственно, планируя ремонт этого помещения, нужно стараться выбирать смеси не только по красоте, но и по долговечности, практичности, устойчивости к различным отрицательным воздействиям.

Какими свойствами должно обладать декоративное покрытие

Декоративная штукатурка является популярным материалом для финишной облицовки, а также украшения стен. Для кухни — прекрасный вариант!

При выборе декоративного покрытия на кухню, важны прочностные характеристики:

  • термостойкостью, иначе говоря, способностью выдерживать температурные скачки от ‒40 °C до +50 °C;
  • влагоотталкивающими качествами и стойкостью к атмосферным явлениям;
  • пожаростойкостью.

Более того, отделку комнаты желательно выполнять декоративной штукатуркой, в состав которой входят антисептические добавки. Они предотвращают образование грибка и плесени на покрытии. В продаже можно встретить уже окрашенные смеси или белые. Последние тонируют самостоятельно в желаемый цвет.

Неоспоримые преимущества материала

Декоративную штукатурку часто применяют для облицовки стен кухни, ведь она обладает множеством достоинств:

  • Долгим сроком службы. Нанесенная по технологии смесь продержится на поверхности больше 20 лет.
  • Устойчивостью к уборке. Можно мыть покрытие неабразивными средствами и пылесосить.
  • Влаго- и жаростойкостью. Ко всему прочему многие виды штукатурки не поглощают неприятных запахов.
  • Экологичностью. Состав безвреден для человека, окружающей среды.
  • Бесшовным покрытием. Отделочный материал скрывает все изъяны и неровности. Стыков и швов на поверхности не остается.

Дополнительная информация. Если случайно повредите декоративную штукатурку на кухне, не нужно заново шпаклевать все поверхности. Достаточно развести немного смеси и нанести ее на проблемное место.

Разновидности штукатурки для декора

Этот материал для облицовки поверхностей может быть силикатным, минеральным, акриловым или силиконовым.

Наиболее безопасной и надежной в эксплуатации является минеральный тип штукатурки. Покрытие трудно испортить ударами или поцарапать ножом, оно не выгорает на солнечных лучах. Но при его мытье нельзя использовать щетки с жестким ворсом или абразивные вещества, иначе мелкопористая структура материала забьется мелкими частицами моющего средства.

Штукатурки синтетического типа отличаются от других покрытий долговечностью. Они сохраняют свой первоначальный вид в течение многих лет. Смесь идеально подходит для кухонь. К ее достоинствам можно отнести:

  • высокую паропроницаемость;
  • устойчивость к истиранию;
  • замечательные водо- и грязеотталкивающие свойства.

Еще это покрытие легче чистить и мыть при возникновении копоти и жирного налета из-за готовки. Единственный недостаток – это самая дорогая из всех типов смесей.

Отделку кухонных стен можно выполнять акриловым раствором. После нанесения он быстро затвердевает, отталкивает воду и выдерживает механические воздействия. Составу легко придать желаемый цвет. Этот тип штукатурки для декора помещения отлично переносит влажную уборку.

Силикатные штукатурки считаются наиболее прочными, поскольку в их составе присутствует жидкое калийное стекло. Они прекрасно отталкивают воду, не впитывают жирные пятна, а срок их эксплуатации может достигать более 20 лет. Но для помещений, в которых готовят еду, этот вид декоративной штукатурки не подходит. Ведь считается, что калийное стекло может выделять вредные вещества, которые оказывают отрицательное воздействие на человека.

Облицовка фартука

Рабочую зону лучше отделывать глянцевыми покрытиями. Гладкие поверхности хорошо отмываются, к ним хуже пристает грязь и жир. Помните, что кухонный фартук является не только декоративным участком, но и защитным покрытием.

Бетонная поверхность — прекрасный вариант для облицовки рабочей зоны. Для создания такого покрытия используют декоративную штукатурку  ЛофтБетон и БонМеталл.

Стандартный цвет кухонного фартука в этом случае получается темно-серым. Его можно разбавлять точками других оттенков. С помощью штукатурки получится имитировать металлический блеск либо ржавчину. Прибегают к такому приему, как правило, в стилях техно, лофт или хай-тек.

Но эффектней будет смотреться кухонный фартук, отделанный венецианской штукатуркой с гранитной и мраморной крошкой в составе. Кроме эстетической привлекательности, эта смесь помогает замаскировать любые дефекты стен, включая неровности и сколы.

Рабочую зону можно облагородить техникой Crakelur (Кракелюр). Декоративное покрытие с трещинами может выглядеть как пустынная почва, потрескавшийся грунт, растрескавшаяся яичная скорлупа или побелка. Такую смесь нередко используют для украшения кухонных стен.

Совет. Чтобы защитить штукатурку в рабочей зоне, не испортив при этом дизайн помещения, используйте прозрачную панель из закаленного стекла. Панель защитит фартук от горячего пара и воды. 

Облицовка поверхностей на кухне

Для покрытия стены в обеденном помещении часто используют роллерную штукатурку. Другое ее название — короед. Необычный вид покрытию придают путем раскатывания смеси сразу после нанесения. Минеральная крошка, присутствующая в составе, перекатываясь по поверхности, образует узоры, похожие на ходы, оставленные жуками-короедами в дереве. Такое покрытие при желании можно окрасить в любой оттенок.

Для стены — это отличный вариант, а для фартука — нет. Поверхность с желобками слишком тяжело очищать от грязи и жира. К тому же из-за постоянной влажной уборки покрытие может потускнеть. Применять штукатурку «Короед» можно в средиземноморском стиле, а также в прованс, кантри и лофт.

Венецианские смеси отлично смотрятся не только в зоне готовки, но и на стенах. При ее нанесении получается поверхность, имитирующая мрамор, оникс, кварц, яшму, малахит и другие натуральные камни. Этот отделочный материал замечательно впишется в классический интерьер кухни. Еще венецианская штукатурка подходит для стиля модерн, арт-деко и минимализм.

Флоковые составы помогут улучшить внешний вид просторных помещений в современном стиле. При отделке небольших кухонь желательно отдать предпочтение венецианскому покрытию. Вдобавок от этого материала нужно отказаться при облицовке фартука.

Если стенам в помещении для приготовления пищи хочется придать изюминки, то стоит прибегнуть к следующим техникам: 

  • Сграффито. Штукатурку наносят в несколько слоев, после чего на ней выцарапывают красивые рисунки. Для облегчения работы используют разные трафареты.
  • Барашек или шуба. Довольно популярные смеси, в состав которых входят минеральная крошка, а также мелкие и крупные гранулы. Такие покрытия делают кухонные стены более привлекательными и фактурными, создавая на них декоративные узоры.
  • Кирпичная кладка. Этот прием поможет сэкономить на ремонте, ведь смесь стоит дешевле, нежели настоящий кирпич. Этот вид штукатурки замечательно смотрится в скандинавском стиле, а также подходит для лофта, кантри и минимализма. Для имитации кирпича применяют специальный скребок для прорезки швов либо малярный скотч.
  • Шелковое покрытие. Эффект «жатого шелка» создают точечными движениями с помощью губки для мытья посуды, а «мокрого» — кельмой. Эту технику желательно использовать в неклассическом стиле. Шелковую штукатурку целесообразно наносить на стены. Также ей можно оформлять обеденную зону, но не фартук. Поверхность получается шероховатой, поэтому в мелких порах будет забиваться жир и грязь.

На заметку! Если в загородном доме на кухне установлен камин, то оформлять поверхности стоит штукатуркой под древесину или природный камень. Материал поможет придать интерьеру благородства и определенный шарм.

Подходящий цвет штукатурки для кухни

Стены в помещении для приготовления пищи нежелательно отделывать смесью синего цвета. Он больше подходит для спальни, поскольку имеет расслабляющий и успокаивающий эффект.

Если правильно подобрать цвет материала для отделки помещения, то удастся его не только визуально увеличить, но и придать уюта. Чтобы сделать помещение просторней, применять нужно смеси светлых оттенков. Когда кухня не нуждается в зрительном расширении, можно добавить яркие детали. С ними большое помещение не будет выглядеть пустынным.

Отделку кухни не рекомендуется выполнять однотонной штукатуркой темного цвета, иначе обстановка будет казаться мрачной. Такой оттенок подойдет лишь для зонирования помещения или добавления акцентов.

Зеленые расцветки будут отлично смотреться на современной кухне. Эта гамма тонов придаст нежности и свежести интерьеру.Броские цвета в помещении для готовки пищи надо применять выборочно, ведь поверхности в ярких тонах со временем начнут раздражать. Оформлять насыщенными оттенками надо определенные места или одну поверхность.

Чтобы сделать помещение для приготовления пищи комфортным, выбирать лучше составы теплых цветов. К тому же они способствуют повышению аппетита. Например, желтый оттенок поможет сделать затемненную кухню более солнечной.

Как продлить жизнь штукатурки

Покрытие надолго сохранит первоначальный вид, если на него нанести акриловый лак или воск. В кухонной зоне эти составы предотвратят растрескивание материала, защитят его от высоких температур, улучшат влагостойкость. На стенах, обработанной воском или лаком, появляются интересные оптические эффекты. Это улучшает внешний вид комнаты. После нанесения защитных средств поверхностный слой становится глянцевым, а рельеф более насыщенным.

Несколько хитростей по улучшению дизайна

Штукатуркой можно выполнять отделку не только поверхностей, но и вентиляционные ходы, дверные проемы, маскирующие трубы, ниши или колонны. Такой прием позволит подчеркнуть интерьер.

Чтобы помещение заиграло новыми красками, на потолок стоит тоже нанести смесь. Единственное условие — применение исключительно светлых оттенков, поскольку они не утяжеляют пространство.

В интерьерах кухни декоративные штукатурки выглядят потрясающе. Если нужно придать помещению оригинальности, то для отделки поверхностей используйте именно этот материал. Стены с ним получатся идеально ровными и красивыми.

Читайте также:

Стать дилером
Отправляя настоящую заявку Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных" и условиями Политики в отношении обработки персональных данных. Заполните указанные поля
Вход в кабинет

Создать кабинет Забыли пароль

Наш специалист перезвонит Вам в течение нескольких минут ( с 9 до 17) и проконсультирует по всем вопросам

Заказать звонок
Вход для дилеров
(имеющих дилерский договор)

Создать кабинет Забыли пароль

Заполните указанные поля
Создать кабинет
Назад в логин
Создать кабинет
дилера
Забыли пароль?