В избранном эффектов нет

Корзина пуста

Обзор декоративных красок с эффектом шелка: фото, интерьеры, применение, нанесение

Отталкиваясь от интерьеров известных дизайнеров, можно заметить, что в последнее время наблюдается тенденция к использованию натуральных и экологически безопасных отделочных материалов, а также к созданию сложных оттенков стен без яркого рисунка. Декоративная краска стала очень популярным элементом современного дизайна интерьеров. Благодаря своему экологически чистому составу и разнообразию эффектов, этот материал широко используется в жилых и офисных помещениях, его применяют для отделки ресторанов, отелей, различных мест отдыха как для взрослых, так и для детей.

Декоративная краска для стен под шелк - это роскошное покрытие, которое поможет создать эффект переливающегося шелка на стенах вашего дома. Этот отделочный материал обладает не только уникальной эстетикой, но и высокой устойчивостью к воздействию влаги и механическим повреждениям, что гарантирует долговечность и сохранение красоты стен на многие годы. Она позволяет создавать на стенах вашего помещения визуально ощущение изысканных восточных тканей, которые смотрятся потрясающе как в современных, классических и даже индустриальных интерьерах.

Шелк - это нежная ткань, получаемая из кокона тутового шелкопряда. Ее мягкость и блеск объясняются треугольной формой сечения, которая приводит к преломлению и отражению света. В современном дизайне интерьеров эффект преломления солнечных лучей и перламутровый блеск, характерные для шелка, успешно используют, сочетая с другими отделочными материалами и приемами.

Виды и эффекты декоративных красок под шелк

Каждому виду краски можно придать самый разный и необычный цвет, разнообразя оттенки с помощью различных пигментов. Создать разные эффекты можно, меняя способы нанесения.

Шелк с бронзовым эффектом

Неровные мазки бронзового оттенка имитируют переливы шелка. Металлический блеск позволяет увеличить разнообразие стилей, с которыми сочетается этот эффект. Теплые и насыщенные оттенки позволяют отделывать этой краской помещения, в которые мало попадает солнечный свет.

Сочетается бронзовый шелк с оттенками розового, желтого, зеленого цвета, на чем и строится оформление. Глубина цвета и игра оттенков хорошо подходит к дворцовым интерьерам, добавляя роскоши. Эффект кожи рептилий, который возможен с применением текстурного валика, может разнообразить интерьер в африканском стиле. Сатиновый шелк отличается фактурными полосами разной ширины и подойдет для отделки спальни или детской комнаты в английском стиле.

Шелк с золотой патиной

Эффект золотой патины на переливающейся ткани в первую очередь отсылает к роскошной старине. В сочетании с белым и голубым можно добиться эффекта античного интерьера. Этот оттенок является базовым в роскошном стиле Версаль и прекрасно сочетается с натуральными отделочными материалами, характерными для этого стиля.

Золотой мокрый шелк с эффектом полосатой текстуры обладает большей глубиной и насыщенностью в сочетании с легкостью и нежностью. Такой материал менее требователен к стилям и его можно вписать почти в любую цветовую гамму.

Золотые стены с текстурой по крокодилью кожу создают впечатление богатства и солидности. Такой эффект очень хорошо смотрится в отделке чисто мужских комнат, оформленных соответствующей мебелью и аксессуарами. Сочетание в этой краске серого, зеленого и коричневого оттенка с основным золотым добавляет сдержанной роскошной элегантности.

Золотая патина с эффектом состаренного покрытия выглядит как шикарный интерьер с налетом старины. Эту краску можно вписать в дворцовые интерьеры, которые оформлены в устаревшем антураже – потертые стены, искусственно состаренная мебель и декор.

Мокрый шелк с перламутровым блеском

Гладкий и блестящий эффект, напоминающий мокрую шелковую ткань с перламутровым отливом хорошо сочетается с нейтральными цветами, такими как белый, серый, бежевый или коричневый. Может создавать пространство, наполненное роскошью и элегантностью. Эти нейтральные цвета могут быть использованы как основные, чтобы создать спокойную атмосферу, либо как акцентные, чтобы добавить контраста и динамики в интерьер.

Неравномерные хаотичные мазки создают эффектную текстуру и вписываются в дворцовые стили – ампир, барокко, рококо, ар-нуво.

 

Отделка «мокрого шелка» структурным валиком для придания вида кожи питона и добавление пигментов темно-коричневого цвета позволяет отделать стены в этническом стиле.

Мокрый матовый шелк 

Матовая поверхность с глубокой текстурой мокрого шелка подойдет ко многим интерьерам. Яркий оттенок фуксии создает цветовой акцент, нейтральный пастельный задаст общий тон дизайну в любом стиле.

Отделка под кожу рептилии или металлизированную ткань дает возможность создать помещение в стиле лофт или хай-тек. Голубой или песочный мокрый матовый шелк прекрасно выглядит в средиземноморских интерьерах.

Искрящийся камень 

Отделка стен материалом с микрокристаллами дает необычное внутренне свечение. Такой краской можно отделать участок стены, ограниченный фигурными молдингами. Или сделать плавный криволинейный переход в одной гамме от матовой краски к искрящейся поверхности.

Мокрый шелк с медным переливом 

Ярко выраженный медный отлив на покрытии, которые создают мелкие металлические включения, выглядит особенно роскошно. Мокрый шелк, отливающий яркой медью, создает эффект роскоши и камерности. Благодаря фактурным валикам можно создать на стене текстуру, имитирующую кожу рептилии. Также необычно выглядит покрытие стен с эффектом неоднородной ткани.

Золотой шелк 

Отделка стен золотым шелком сразу отсылает к роскоши интерьеров в стиле арт-деко и арт-нуво. Небольшие элементы золотой отделки придают завершающий вид античному стилю. Венецианский стиль обязательно включает элементы отделки с шелковыми золотыми переливами.

Полосатый велюр  

Фактурное покрытие с эффектом полосатого велюра создает полное впечатление отделки стен тканью с неоднородной структурой. Такой материал полностью вписывается в английский и скандинавский стиль. Особенно удачными с такой отделкой выглядят спальни и детские комнаты.

Биколорная краска 

Очень неоднозначно выглядит смешение цветов и оттенков в биколорной краске. Покрытие стен получается очень похожим на отделку мрамором. Но если немного изменить технологию нанесения, то поверхность будет выглядеть, как небо с размытыми облаками. Богатое сочетание цветов и оттенков дает возможность создавать самые неожиданные эффекты.

Особенно хорошо эффект смешивания оттенков будет выглядеть в средиземноморских, античных стилях, в которых преобладает отделка в светлых холодных оттенках: зеленого, голубого, сиреневого.

Перламутровый шелк 

Ярко выраженным переливом перламутра краска обязана пигментным частицам с высокой способностью к преломлению световых лучей. Ярко выраженный перламутр сочетается со всеми пигментами и придает интерьеру уют и камерность в сочетании с гламуром и элегантностью.

Бархат 

Нежное золотистое покрытие с бархатной шероховатой текстурой создает полный эффект стен, обитых тканью. Такое покрытие подойдет не каждому интерьеру, но на своем месте оно полность выполняет задачу создания роскоши и уюта.

Морозный узор 

Покрытие стен, имитирующее узор, который создает зимой на окнах мороз, дает ощущение прохлады. Хаотичный рисунок узора позволяет легко сочетать краску с морозным узором и матовое покрытие с эффектом песка или мокрого шелка.

Эффект Damascato 

Необычная декоративная краска содержит много добавок, формирующих различные неоднородные фактуры. Большое разнообразие цветов и оттенков дает возможность вписать покрытие в любые стили от классического до лофта.

Пастельные оттенки подходят для деревенских стилей: кантри, рустик, шале, прованс. Строгие светло-серые и молочные – для скандинавских и эко-стилей. Все металлизированные оттенки серого – от светлого до графитного, подходят для лофта и хай-тека.

Эффект песка под дождем 

Добавление в краску мелких фракций кварцевого песка создает на стенах неповторимый эффект песка, попавшего под дождь. Мазки получаются хаотичные, но не резкие, а плавные, как бы размытые струями воды. Богатая цветовая гамма позволяет создавать различные эффекты на стенах в любом стиле. Яркие краски: желтый, фиолетвый, зеленый – подойдут к неоднозначному стилю китч или бохо. Сдержанные серые – к бионике или брутализму. Золотистый и серебристый песок – для венецианского и экологичного стиля.

 

Особенности нанесения

Эффект различных текстур достигается не только различными включениями в составе краски, но способами нанесения:

  • эффект кожи рептилий достигается с помощью специального фактурного валика, а закрепляется финишным покрытием;
  • для создания структуры шелкового сатина – неоднородной ткани с вертикальными текстурными тонкими полосками – применяется жесткая кисть с неодинаково расположенным жестким ворсом;
  • для создания эффекта металлизированной ткани из краски с оттенком мокрого матового шелка тоже применяют широкую жесткую кисть с неоднородным расположением ворса;

Перед нанесением декоративной краски с эффектом шелка поверхность должна быть подготовлена правильно: очищена от грязи и пыли, хорошо выровнена. Если стена неоднородная, то необходимо использовать шпаклевкой для выравнивания. Также рекомендуется использовать грунтовку перед нанесением декоративной краски.

Уход за покрытием стен краской с эффектом мокрого шелка

Декоративное покрытие с эффектом мокрого шелка, как и любая другая краска, требует определенного ухода и обслуживания, чтобы сохранять свой внешний вид и долговечность. Вот некоторые советы по уходу за стенами, покрытыми декоративной краской с эффектом мокрого шелка:

  • регулярно чистить стены – следует регулярно удалять пыль и грязь с поверхности стен с помощью мягкой тряпки или щетки. Не нужно использовать абразивные чистящие средства или грубые губки, так как они могут повредить поверхность краски;
  • избегать прямого попадания вводы на стены – декоративная краска с эффектом мокрого шелка не является очень водостойкой, поэтому не следует допускать попадания воды на поверхность стен, особенно в ванных комнатах или на кухне;
  • избегать контакта с острыми или твердыми предметами – покрытие может быть чувствительным к ударам или царапинам, поэтому не следует допускать контакта с острыми или твердыми предметами;
  • использовать мягкие щетки для чистки – при необходимости чистки стен нужно использовать мягкие средства, чтобы избежать повреждения поверхности краски;
  • избегать прямых солнечных лучей – поскольку декоративная краска с эффектом мокрого шелка имеет блестящую поверхность, прямые солнечные лучи могут повредить ее внешний вид. Поэтому следует избегать прямых солнечных лучей на стенах, покрытых этой краской;
  • использовать специальные средства – для ухода за декоративной краской с эффектом мокрого шелка можно использовать специальные средства, которые можно купить в магазине строительных материалов;
  • ремонтировать повреждения – если на стенах появились царапины, потертости или другие повреждения, то для их устранения необходимо провести ремонт. Для этого можно использовать краску того же цвета, что и оригинальная Перед ремонтом следует тщательно очистить поврежденное место и дать ему высохнуть;
  • хранить краску в соответствии с инструкцией – если осталась краска, нужно использовать ее согласно инструкции производителя и хранить в хорошо закрытом контейнере, защищенном от солнечного света и замораживания.

Если возникли какие-либо вопросы по уходу за стенами, покрытыми декоративной краской с эффектом мокрого шелка, или если вы собираетесь провести ремонт или обновление, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам интернет-магазина Клавэль. Также в магазине можно сразу приобрести все сопутствующие материалы, которые требуются для покрытия стен краской с различными эффектами.

Стать дилером
Отправляя настоящую заявку Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных" и условиями Политики в отношении обработки персональных данных. Заполните указанные поля
Вход в кабинет

Создать кабинет Забыли пароль

Наш специалист перезвонит Вам в течение нескольких минут ( с 9 до 17) и проконсультирует по всем вопросам

Заказать звонок
Вход для дилеров
(имеющих дилерский договор)

Создать кабинет Забыли пароль

Заполните указанные поля
Создать кабинет
Назад в логин
Создать кабинет
дилера
Забыли пароль?