В избранном эффектов нет

Корзина пуста

Декоративная штукатурка в интерьере прихожей: идеи и фото

Прихожая создает первое впечатление о доме, передает его характер и настроение. Но ограниченная площадь диктует для отделки свои условия – функциональность, необходимость визуального расширения пространства и достаточную освещенность. Из прихожей проходят в любую часть дома, поэтому ее отделка должна гармонично сочетаться с дизайном остальных комнат. Обязательно нужно учитывать то, что в проходном помещении стены чаще страдают от случайных повреждений и загрязнений.

Все эти требования к отделке стен в прихожей сочетает декоративная штукатурка. Этот материал для чистовой отделки стен служит прекрасной альтернативой обоям или плитке. Фактурная или венецианская штукатурка, перламутровая декоративная краска создадут в интерьере прихожей имитацию разных природных поверхностей:

Компания Clavel предлагает широкий ассортимент декоративных штукатурок разной фактуры с возможностью колеровки в выбранный цвет и оттенок. Прежде чем выбрать окончательный вариант оформления стен, нужно определиться с видом декоративной штукатурки. Затем узнать ее особенности, варианты рисунков, способ подготовки поверхности и нанесения материала.

Разновидности фактуры декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка на акриловой основе дает ровную однородную, быстро сохнет и долго служит. Пластичная синтетическая основа имеет высокий уровень адгезии и укрывистости, а различные добавки позволяют формировать визуальные и тактильные эффекты поверхности:

  • гладкая – ровная матовая, глянцевая или блестящая перламутровая поверхность с различными узорами;
  • фактурная – рельефная поверхность, имитирующая природные материалы не только визуально, но и тактильно.

Узор на фактурном материале формируется как с помощью дополнительных инструментов, так и благодаря разнообразным добавкам. Сочетание текстуры и возможности колеровки в любой цвет и оттенок создает оригинальный дизайн прихожей и впишется в любой стиль интерьера.

Основные виды декоративных штукатурок

Декоративная поверхность в прихожей позволяет придать помещению визуальный объем: гладкая – зрительно расширит пространство, добавит объема, матовая – добавит тепла и уюта. Окончательный вид стены зависит от разновидности декоративного покрытия.

Отделка стены венецианской штукатуркой

Роскошь мрамора позволяет вписать венецианскую штукатурку в современные и классические стили интерьера. Мраморность достигается большим количеством слоев материала, накладываемых друг на друга. Блеск отшлифованного камня готовой поверхности придает специальное финишное покрытие.

Отсутствие или наличие рельефа зависит от размера частиц и способа нанесения. Готовый состав перед нанесением можно дополнительно заколеровать в любой оттенок и добавить пигменты, блески, перламутр, что позволяет добиться особенной глубины и разнообразия рисунка.

Отделка стены фактурной штукатуркой

Богатый выбор текстур, цветов и оттенков делает фактурную штукатурку в коридоре желанным материалом в большинстве дизайнов интерьера прихожей. Бетонная фактура подходит стилю лофт или хай-тек. Фактура пробкового дерева подойдет эко-стилю, кожа крокодила – к стилю «брутализм».

Однородной штукатурной смеси придаст нужную текстуру различная технология нанесения, инструменты и приспособления для декора. Штукатурка с добавлением мелких минеральных фракций, хлопковых волокон имеет природный узор сразу после нанесения.

Перламутровые декоративные краски для отделки прихожей

Покрытие стены в прихожей перламутровой краской дает эффект отделки шелком или бархатом. Краской можно покрыть стены полностью, скомбинировать разные цвета, или с помощью трафарета нанести ею рисунок.

При изменении плотности пигмента и слоя защитного лака появляется эффект рассеянных солнечных лучей. Перламутровый оттенок появляется благодаря добавкам со свойством преломления света – слюды или металлической пудры. Состав отличается особой прочностью, устойчив к истиранию, его можно мыть.

Разнообразие фактуры у декоративной штукатурки

Отделка стен в прихожей с помощью декоративной штукатурки позволяет создавать большое количество разнообразных покрытий. Все это достигается правильной компоновкой цвета, текстуры и способа нанесения. Можно комбинировать эти составляющие, чтобы достичь идеального результата. Например, сделать матовое однородное покрытие с помощью фактурной штукатурки с эффектом самана и сверху, используя трафарет, нанести рисунок перламутровой декоративной краской. Или скомбинировать, отделав одну стену фактурной штукатуркой «крокодил», а вторую – под камень.

Мелкозернистые добавки создают фактуру, просто смещаясь за кельмой. Однородной смеси фактуру придает поролоновый валик, угловое нанесение и прочие декоративные приемы.

Саман

Фактура и цвет имитируют древний строительный материал, из которого строили жилье в пустыне. Шероховатая поверхность имеет теплые бежевые оттенки, четкий неглубокий рельеф, неоднородный узор и подходит к деревенскому и индустриальному стилю в теплых оттенках.

Фактура достигается при помощи нанесения на стену заколерованной штукатурки. Покрытие наносится кельмой слоем до трех сантиметров и затем на нем формируется рисунок.

Короед

Фактура и цвет имитируют источенную жуком-короедом древесину. Шероховатая поверхность, изрезанная «ходами короеда» по текстуре напоминает пробковое дерево, выглядит тепло и уютно.

Фактура достигается при помощи нанесения на стену заколерованной штукатурки. Покрытие наносится кельмой слоем не толще, чем размер гранул, которые штукатурка имеет в своем составе. Иначе частицы не будут правильно сдвигаться, образуя «ходы». После подсыхания штукатурки, по ней проходятся кельмой, сдвигая гранулы и формируя текстуру.

Архитектурный бетон

Фактура имитирует необработанный бетон, цвет и оттенок зависит от общего дизайна. Поверхность может быть разная: ровная с выемками, неоднородная, с эффектом опалубки. Бетонная фактура подходит к урбанистическому направлению в стиле.

Материал, колерованный в выбранный цвет, наносят на стену тонким слоем. Сразу же после нанесения щеткой с жесткой и короткой щетиной формируют углубления промакивающими движениями. Затем кельмой сглаживают лишние неровности, разравнивая и уплотняя поверхность.

Кракелюр

Фактура имитирует растрескавшуюся от времени стену. Вид материала зависит от оттенка штукатурки – это может быть камень, кожа или фарфор.

Наносится на подготовленную стену тонким слоем, затем выравнивается и сушится с использованием струи воздуха от вентилятора. Благодаря подобранному составу декоративная штукатурка начинает растрескиваться, приобретая вид состарившейся поверхности.

Сафари

Фактура имитирует кожу крокодила или питона. Цвет поверхности может быть разный – это зависит от оттенка декоративной штукатурки. Подойдет к интерьеру в колониальном стиле или к брутализму.

Технология нанесения включает в себя два слоя. На втором слое при помощи штампа формируется фактура кожи дикого животного. Перед прикладыванием штампа поверхность должна быть смочена, иначе штукатурка пристает к инструменту.

Травертин

Фактура имитирует натуральный перламутровый травертин – камень с зернистой структурой. Цвет поверхности может быть разный – это зависит от оттенка декоративной штукатурки. Подойдет к интерьеру в средиземноморском или минималистичном стиле.

Технология нанесения включает в себя два слоя. На втором слое при помощи формируется фактура неровного камня. Кельму с небольшим количеством штукатурки прилепляют к стене, затем резко отлепляют. Потом излишне торчащие островки аккуратно приглаживают.

Создание фактуры на однородной декоративной штукатурке

Дополнительно можно самостоятельно подобрать подходящие узоры и сформировать фактуру, используя для работ разные инструменты:

  • с помощью специального трафарета или простой палочкой можно создавать кирпичный узор;
  • фактурные валики – имитируют текстуру дерева, веточек, листьев, хаотичный точечный рисунок и прочее;
  • шпатели с разным расположением зубцов и выемок – разнообразные виды волн, рисунок кожи крокодила или питона;
  • трафареты – структурированный объемный узор.

Технология нанесения декоративной штукатурки

Полное соблюдение технологического процесса гарантирует длительный срок службы покрытия. Процесс начинается с тщательной подготовки стен и только затем следует сама отделка:

  1. Зачистить стены от предыдущей отделки.
  2. Загрунтовать и выровнять стены шпаклевкой.
  3. Шпаклевку после высыхания зачистить и загрунтовать.
  4. Нанести антигрибковое покрытие и праймер.
  5. Нанести отделочный слой в выбранной технологии.
  6. После высыхания нанести лессировку или воск для защиты от влаги.

Ухаживать за оштукатуренной поверхностью из декоративной венецианской или фактурной штукатурки достаточно легко. У фактурного покрытия нужно смахивать пыль мягкой влажной тканью или убирать пыль пылесосом. Возникающие загрязнения легко оттираются без применения агрессивных средств бытовой химии, достаточно воспользоваться мыльным теплым раствором. мягкой тканью и щеткой с мягкой щетиной. Гладкую поверхность можно просто протирать влажной тканью, не используя пылесос и щетку.

Достоинства декоративной штукатурки

Отделка стен в прихожей декоративной штукатуркой имеет много достоинств:

  • высокая адгезия состава штукатурки с поверхностью стен;
  • эластичность состава, способность растягиваться, не образуя трещин;
  • устойчивость к высокому уровню влажности и механическому воздействию;
  • нивелирование небольших дефектов стен (неровностей, трещин);
  • не требует идеально ровной поверхности перед нанесением;
  • простая техника нанесения, великолепный внешний вид и легкость в уходе;
  • сохранение целостности при расширении или усадке сен при смене сезона;
  • доступная стоимость.

Декоративную штукатурку разных видов предлагает компания Clavel. Для полного соблюдения технологического процесса можно сразу приобрести грунтовку, праймер, шпаклевку и все необходимые инструменты. Штукатурку можно заколеровать в любой необходимый цвет или оттенок. Разнообразие отделочных материалов и сопутствующих им товаров в компании Clavel позволяет купить все в одном месте и по привлекательной цене.

Стать дилером
Отправляя настоящую заявку Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных" и условиями Политики в отношении обработки персональных данных. Заполните указанные поля
Вход в кабинет

Создать кабинет Забыли пароль

Наш специалист перезвонит Вам в течение нескольких минут ( с 9 до 17) и проконсультирует по всем вопросам

Заказать звонок
Вход для дилеров
(имеющих дилерский договор)

Создать кабинет Забыли пароль

Заполните указанные поля
Создать кабинет
Назад в логин
Создать кабинет
дилера
Забыли пароль?